Муниципальное общеобразовательное учреждение
"Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов
№ 30 имени Медведева С.Р. г. Волжского Волгоградской области"
Главная » 2016 » Сентябрь » 25 » Всемирный день таблицы умножения
23:00
Всемирный день таблицы умножения

Наша школа участвует в международной акции празднования

Дня таблицы умножения.   

«Учись, играя, играя - учи»

30 сентября ученики нашей школы с удовольствием приняли участие в международном проекте – VI мировой день таблички умножения. Идея данной акции принадлежит поляку Анджею Грабовски и проводится с целью побуждения всех припомнить таблицу умножения. Актуальность участия в данной акции состоит в том, что в последние годы все увлеклись калькуляторами и забыли, что развитие математического мышления напрямую зависит от автоматического знания таблицы умножения.

Творческая группа учителей начальной школы 3-4-х классов разработали маршрут мероприятий, придумали оформление, номинации, правила проведения. Школьные рекреации оформили  математическими газетами и плакатами.

Экзаменаторами на Дне таблички умножения выступили ученики 3-4-х классов, которые с большим достоинством принимали экзамен не только у своих сверстников, но и учеников старшей школы и у взрослых. Все участники, успешно выполнившие задания, получали значок «Эксперта таблицы умножения». 

Ведущей в проведении математической акции стала игровая деятельность. В процессе игры ребята совершили путешествие по станциям.

Станцию «Математическая эстафета», разработали ученики 3г класса со своим учителем Светланой Николаевной Кисловой. В ходе игры ребята не только отрабатывали навык знания таблицы, но и быстроту реакции.

Станцию «Королева скакалки» организовали Марина Петровна Егорова и ее подопечные - ученики 3б класса. Всем девчонкам, посетившим этот маршрут, предстояло вспомнить таблицу умножения в необычной обстановке, прыгая со скакалкой. Это станция у девочек вызвала особый интерес - ведь только здесь присуждалось звание «Королева таблицы умножения».

Светлана Александровна Блащицына и ученики 3д класса назвали свою станцию «Математическая дорожка». Ученикам были предложены   дорожки разного цвета, красного цвета - короткая  и  со сложными заданиями, зеленая - длинная, с заданиями попроще. Каждый из ребят мог сделать свой выбор и показать блестящее знание таблицы.

Учениками 4а, 4б и 4в классов (учителя: Ольга Владимировна Чудакова, Жанна Викторовна Пронина и Елена Михайловна Воронова) принимали экзамен на станции «Знаток счета».  В занимательной форме ученикам предлагались карточки с заданиями на знание таблицы умножения. В ходе выполнения  у ребят непроизвольно развивались познавательные навыки.

Интересно организовала работу Татьяна Константиновна Фролова и ее ученики 4г класса на станции «Поражение цели». Педагог, используя систему электронного голосования, составила тесты на знание таблицы. Ребята получили пульты для голосования, отвечали на вопросы. Результаты знаний таблицы умножения  можно было проверить мгновенно.

Волонтеры акции из 3в класса под руководством Инны Николаевны Будниковой познакомили с таблицей умножения учеников 1 и 2 классов. Помогли в организации и проведении школьной акции Светлана Дмитриевна Драгункина и ученики 4д класса,  Ирина Михайловна Чумакова и ученики 3а класса.  

Среди активных участников акции были ученики 6а класса и их классный руководитель Юлия Анатольевна Байбакова, они прошли все испытания и   предложили на следующий год свою помощь в организации акции.

По огромному количеству желающих принять участие в акции, можно сказать, что ученики школы проявили живой интерес к данной теме. Удачно сдали экзамен, около 300 человек получили свидетельство эксперта таблицы умножения. Увлекшись заданиями, дети не замечали, что они учатся, познают, запоминают. Спасибо всем за участие!

Руководитель МО учителей начальных классов - Е.М.Воронова

 

      

 

Просмотров: 616 | Добавил: Admin | Рейтинг: 3.5/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]