Муниципальное общеобразовательное учреждение
"Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов
№ 30 имени Медведева С.Р. г. Волжского Волгоградской области"
Главная » 2023 » Февраль » 22 » Семинар-практикум для классных руководителей
11:36
Семинар-практикум для классных руководителей
На каникулах классные руководители приняли участие в семинаре-практикуме на тему: «Предупреждение правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних» с целью предупреждения правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, обсуждения комплекса профилактических мероприятий, направленных на предупреждение проблем личностного развития учащихся.

В ходе мероприятия методист по ВР Аксенова В.Э. и советник директора по ВР Бесштанова Е.В. провели кейс-тренинг (ситуативную беседу) с педагогами по разъяснению алгоритма действий при:
- асоциальных и девиантных поведенческих проявлениях подростков, влекущих за собой совершение правонарушений;
- террористических актах;
- конфликтах на национальной почве;
- выявлении буллинга в детском коллективе;
- выявлении лиц склонных к суициду.

В интерактивной форме классные руководители обсудили актуальные вопросы по предупреждению насилия в семье, правового воспитания обучающихся и их родителей, рассмотрели трудные жизненные ситуации, в которых может оказаться ребёнок и его семья, систему работы образовательного учреждения по педагогическому сопровождению таких семей и предупреждению правонарушений в подростковой среде во взаимодействии семьи и школы.

В завершении Аксенова В.Э. оказала методическую и консультативную помощь классным руководителям по вопросам организации профилактической работы с детьми и родителями. Каждый классный руководитель заполнил чек-лист «Мониторинг конфликтных ситуаций в классе». Данный мониторинг обозначил проблемные ситуации в классах для привлечения профильных специалистов: педагога психолога и социального педагога.

Просмотров: 188 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]